Распространенные ошибки в создании "мокрых" теплоизоляционных систем

Армированный слой конструкции находится под постоянным воздействием внешних климатических "раздражителей", поэтому соблюдение регламента в его изготовлении и использование только качественных материалов имеет принципиальное значение. Именно от армированного слоя во многом зависит срок безотказной службы теплоизоляционных систем "мокрого" типа. Качество этого слоя определяется правильным взаимодействием стеклотканевой сетки и армирующей шпаклевки, а также их правильным расположением.

Стеклотканевая сетка выполняет функцию перераспределения напряжения, необходимую для защиты армированного слоя от трещин, неминуемо появляющихся на низкокачественном покрытии при температурных перепадах или повышенной влажности. Волокна стеклотканевой сетки должны быть расположены в определенном порядке не только относительно друг друга, но иметь конкретное положение в клеевой основе. Если этого не происходит, дополнительные элементы сетки в дверных и оконных проемах покрываются трещинами при первом же погодном катаклизме. В неправильном положении волокна не способны к распределению нагрузки.

Химическая атака

Материал, постоянно пребывающий в цементосодержащем слое, подвергается серьезной "химической атаке". Это отличительная особенность фасадных сеток, и именно при их изготовлении необходимо использовать сетки с повышенной щелочестойкостью. Если при армировании фасадов используются сетки для внутренней отделки, не отличающиеся таковой, то последствия бывают печальными. Армирующая сетка начинает "разлагаться" и прослужить всего пару лет, хотя должна выполнять свои функции десятилетиями.

Наиболее распространенные нарушения при создании армированного слоя:

1. Использование недостаточно эластичных материалов;
2.
Применение некачественной стеклотканевой сетки с неправильным расположением волокон или недостаточно щелочестойкостью;
3.
Игнорирование технических регламентов;
4.
Несоблюдение правил, касающихся толщины каждого из слоев.

Недостаточная адгезия материала может пагубно сказаться на "сцеплении" армирующего слоя и теплоизоляционной плиты, что приведет к "расслоению". Если же выбрать материалы с низкой эластичностью, то трещины появятся не только на самом теплоизоляционном покрытии, но и нарушат эстетику фасада - процесс разрушения затронет и его декоративные элементы. Материалы с низкой паропроницаемостью приведут к возникновению "зон конденсата", на месте которых обязательно образуются "волдыри", портящие не только внешний вид, но и функциональность плит.

Но самой распространенной ошибкой можно признать установку армирующей сетки прямо на теплоизоляционные плиты, куда дальше наносится клеевой слой. В результате этого сетка нередко выступает из самого армированного слоя или находится в теснейшем контакте с теплоизоляционными плитами, что приводит к серьезному понижению прочности сцепления армированного слоя и разрушению всей конструкции. Всех вышеперечисленных ошибок легко избежать, если не заниматься "самостоятельным производством", а просто обратиться к профи для изготовления и монтажа теплоизоляционных плит.


Назад
Список тем